Phonetik und Sprachverarbeitung
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Professoren

Prof. Dr. Jonathan Harrington

Prof. Dr. Jonathan Harrington

Professor für Phonetik und Sprachverarbeitung, Institutsvorstand


  • Experimentalphonetik
  • Laborphonologie
  • Entwicklung von Sprachdatenbanken
  • Lautwandel

+49 (0) 89 / 2180 - 2758

jmh@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Phil Hoole

Prof. Dr. Phil Hoole

Außerplanmäßiger Professor

+49 (0) 89 / 2180 - 3149

hoole@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Wolfram Ziegler

Prof. Dr. Wolfram Ziegler

Außerplanmäßiger Professor für Neurophonetik


  • Neurophonetik
  • Zentrale Sprechstörungen (Dysarthrie, Sprechapraxie)
  • Aphasie, phonologische Störungen

+49 (0) 89 / 2180 - 1884

wolfram.ziegler@ekn-muenchen.de

Sekretariat

Mitarbeiter

Dr. Ingrid Aichert

Dr. Ingrid Aichert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprach- und Sprechstörungen

+49 (0) 89 / 2180 - 1883

ingrid.aichert@ekn-muenchen.de

Lia Saki Bucar Shigemori

Lia Saki Bucar Shigemori, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Sprachproduktion
  • Phonetische Universalien

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

lia@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Conceição da Cunha-Gergel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 -2807

cunha@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. habil. Christoph Draxler

PD Dr. phil. Christoph Draxler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Studiengangskoordinator, Fachstudienberater


  • Webtools für phonetische Forschung
  • Abfragen in Sprachdatenbanken
  • Perzeptive und akustische Dialektologie

+49 (0) 89 / 2180 - 2807

draxler@phonetik.uni-muenchen.de

Nikola Eger, M.A.

Nikola Eger, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Spracherwerb
  • Zusammenhang zwischen Sprachproduktion und -perzeption

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

eger@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Ander Egurtzegi

Humboldt-Stipendiat

+49 (0) 89 / 2180 - 2812

egurtzegi@phonetik.uni-muenchen.de

Dr.oec. Maximilian Hausmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Hanna Jakob

Hanna Jakob, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprach- und Sprechstörungen
  • digitale Aphasietherapie neolexon

+49 (0) 89 / 2180 - 1882

Hanna.Jakob@ekn-muenchen.de

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Systemadministration und Programmierung

+49 (0) 89 / 2180 - 2806

klausj@phonetik.uni-muenchen.de

Markus Jochim

Markus Jochim, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand


  • Dialektologie
  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Laborphonologie

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

markusjochim@phonetik.uni-muenchen.de

Thomas Kisler, M.Sc.

Thomas Kisler, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand


  • Maschinelles Lernen
  • Dialektologie

+49 (0) 89 / 2180 - 3082

kisler@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Felicitas Kleber

Dr. phil. Felicitas Kleber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Lautwandel
  • Dialektologie
  • Spracherwerb

+49 (0) 89 / 2180 - 2454

kleber@phonetik.uni-muenchen.de

Esther Kunay, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

Katharina Lehner, M.A.

Katharina Lehner, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprach- und Sprechstörungen

Miguel Llompart-Garcia, M.A.

Miguel Llompart-Garcia, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand


  • Laut- und Worterkennung
  • Sprachperzeption
  • Experimentalphonetik

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

M.Llompart@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

Studiengangskoordinator für BA und MA Phonetik und Sprachverarbeitung, BA Allgemeine und Indogermanische Sprachwissenschaft, MA Balkanphilologie, MA Cultural and Cognitive Linguistics und für das Department II

+49 (0) 89 / 2180 - 2206

mumm@lmu.de

Swaroop Nunna, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 - 1882

swaroop.nunna@neolexon.com

Miriam Oschkinat, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

Manfred Pastätter, M.A.

Manfred Pastätter, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Sprachproduktion
  • Koartikulation
  • Artikulatorische Sprachsynthese

+49 (0) 89 / 2180 - 5751

manfred@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Sandra Peters

Dr. phil. Sandra Peters

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Spracherwerb
  • Sprachproduktion
  • Koartikulation

+49 (0) 89 / 2180 - 5751

sandra@phonetik.uni-muenchen.de

Jakob Pfab, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 - 1882

j.pfab@phonetik.uni-muenchen.de

Nina Pörner, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 2812

n.poerner@campus.lmu.de

PD Dr. Marianne Pouplier

PD Dr. Marianne Pouplier

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Sprachproduktion
  • Koartikulation
  • Versprecher
  • Phonetische Universalien

+49 (0) 89 / 2180 - 2811

pouplier@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. Eva Reinisch

PD Dr. Eva Reinisch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • (Online) Laut- und Worterkennung
  • Perzepetuelle Anpassung an Akzente
  • Lautkategorien in der Fremdsprache

+49 (0) 89 / 2180 - 5752

evarei@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Ulrich Reubold

Dr. Ulrich Reubold

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Experimentalphonetik
  • Laborphonologie
  • Sprachperzeption und -produktion
  • Lautwandel

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

reubold@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. habil. Dr.-Ing Florian Schiel

PD Dr.habil. Dr.-Ing Florian Schiel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Sprachverarbeitung
  • Sprechereigenschaften
  • Sprachkorpora

+49 (0) 89 / 2180 - 2760

schiel@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Theresa Schölderle

Dr. Theresa Schölderle

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (DFG)


  • Neurophonetik
  • Sprechstörungen
  • Sprechmotorische Entwicklung

+49 (0) 89 / 2180 - 1881

Theresa.Schoelderle@ekn-muenchen.de

Mona Späth

Mona Späth, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprechstörungen
  • Prosodie
  • digitale Aphasietherapie neolexon

+49 (0) 89 / 2180 - 1882

Mona.Spaeth@ekn-muenchen.de

Dr. phil. Anja Staiger

Dr. phil. Anja Staiger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprechstörungen (Dysarthrie, Sprechapraxie)

+49 (0) 89 / 2180 - 1882

Anja.Staiger@ekn-muenchen.de

Dr. Mary Stevens

Dr. Mary Stevens

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Lautwandel
  • Phonetik-Phonologie-Schnittstelle
  • Experimentalphonetik

+49 (0) 89 / 2180 - 2760

mes@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. phil. Anke Werani

PD Dr. phil. Anke Werani

Akademische Oberrätin


  • Kulturhistorische Psycholinguistik
  • Personale Sprechstile & Ich-Identität
  • Inneres Sprechen
  • Aphasiologische Fragestellungen

+49 (0) 89 / 2180 - 2759

anke.werani@lmu.de

Raphael Winkelmann, M.A.

Raphael Winkelmann, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Sprachdatenbanken
  • Lautwandel-Modellierung

+49 (0) 89 / 2180 - 2812

raphael@phonetik.uni-muenchen.de

Katrin Wolfswinkler, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

katrin@phonetik.uni-muenchen.de

Studentische Hilfskräfte

Johanna Cronenberg

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 -2810

johanna.cronenberg@campus.lmu.de

Mona Doberaß

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

M.Doberass@campus.lmu.de

Rosa Franzke

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

Rosa.Franzke@campus.lmu.de

Dana Höpfl

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

Daniela.Hoepfl@campus.lmu.de

Bernhard Jackl

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

jackl@phonetik.uni-muenchen.de

Katharina Juhl

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

kathij@phonetik.uni-muenchen.de

Sarina Kaltschmid

Studentische Hilfskraft

Leah Meier

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

leah.meier@phonetik.uni-muenchen.de

Tabea Pape

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

Iveta Patáková

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

Iveta.Patakova@campus.lmu.de

Daniela Pilz

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

d.pilz@campus.lmu.de

Julian Pömp, B.A.

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

j.poemp@campus.lmu.de

Kathrin Schnizer

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

k.schnizer@phonetik.uni-muenchen.de

Doktoranden

Lia Saki Bucar Shigemori

Lia Saki Bucar Shigemori, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Sprachproduktion
  • Phonetische Universalien

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

lia@phonetik.uni-muenchen.de

Nikola Eger, M.A.

Nikola Eger, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Spracherwerb
  • Zusammenhang zwischen Sprachproduktion und -perzeption

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

eger@phonetik.uni-muenchen.de

Dipl. Phys. Caroline Gluth

Doktorandin


  • Perzeption
  • Klinische Phonetik
  • Akustik

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

cgluth@phonetik.uni-muenchen.de

Elisabet Haas

Elisabet Haas, M.A.

Doktorandin


Neurophonetik
Sprechstörungen
Sprechmotorische Entwicklung

+49 (0)89 / 2180 - 1881

elisabet.haas@ekn-muenchen.de

Hanna Jakob

Hanna Jakob, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprach- und Sprechstörungen
  • digitale Aphasietherapie neolexon

+49 (0) 89 / 2180 - 1882

Hanna.Jakob@ekn-muenchen.de

Markus Jochim

Markus Jochim, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand


  • Dialektologie
  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Laborphonologie

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

markusjochim@phonetik.uni-muenchen.de

Thomas Kisler, M.Sc.

Thomas Kisler, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand


  • Maschinelles Lernen
  • Dialektologie

+49 (0) 89 / 2180 - 3082

kisler@phonetik.uni-muenchen.de

Esther Kunay, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

Katharina Lehner, M.A.

Katharina Lehner, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprach- und Sprechstörungen

Miguel Llompart-Garcia, M.A.

Miguel Llompart-Garcia, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand


  • Laut- und Worterkennung
  • Sprachperzeption
  • Experimentalphonetik

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

M.Llompart@phonetik.uni-muenchen.de

Miriam Oschkinat, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

Mona Späth

Mona Späth, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprechstörungen
  • Prosodie
  • digitale Aphasietherapie neolexon

+49 (0) 89 / 2180 - 1882

Mona.Spaeth@ekn-muenchen.de

Xiaodan Wang, M.A.

Xiaodan Wang, M.A.

Doktorandin


  • Tonale Koartikulation
  • Mandarin-Chinesisch

Katrin Wolfswinkler, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

katrin@phonetik.uni-muenchen.de

Assoziierte Wissenschaftler*innen

Dr. phil. habil. Marie-Cécile Bertau

PD Dr. phil. Marie-Cécile Bertau

Assoziierte Wissenschaftlerin


  • Sprachtheorie
  • Inneres Sprechen
  • Sprachpsychologie der Stimme

Dr. phil. Conceição Cunha

Dr. phil. Conceição Cunha

Assoziierte Wissenschaftlerin


  • Sprachvariation und -Wandel
  • Konsonantenkoordination
  • Perzeption
  • Prosodie

Dr. phil. Katharina Hogrefe

Dr. phil. Katharina Hogrefe

Assoziierte Wissenschaftlerin

+49 (0) 89 / 2180 - 1882

Katharina.Hogrefe@ekn-muenchen.de

Dr. phil. Uwe Reichel

Dr. phil. Uwe Reichel

Assoziierter Wissenschaftler


  • Prosodie-Parametrisierung
  • Maschinelles Lernen