Phonetik und Sprachverarbeitung
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Mitarbeiter

Dr. Ingrid Aichert

Dr. Ingrid Aichert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprach- und Sprechstörungen

+49 (0) 89 / 2180 - 1883

ingrid.aichert@ekn-muenchen.de

Christopher Carignan

Dr. Christopher Carignan

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


Speech articulation
Speech acoustics
Sound change
Computational modeling and method development for speech production

+49 (0) 89 / 2180 - 2812

c.carignan@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Conceição da Cunha-Gergel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 -2807

cunha@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. habil. Christoph Draxler

PD Dr. phil. Christoph Draxler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Studiengangskoordinator, Fachstudienberater


  • Webtools für phonetische Forschung
  • Abfragen in Sprachdatenbanken
  • Perzeptive und akustische Dialektologie

+49 (0) 89 / 2180 - 2807

draxler@phonetik.uni-muenchen.de

Nikola Eger, M.A.

Nikola Eger, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Spracherwerb
  • Zusammenhang zwischen Sprachproduktion und -perzeption

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

eger@phonetik.uni-muenchen.de

Ander Egurtzegi

Dr. Ander Egurtzegi

Humboldt-Stipendiat


Historical phonology, Sound Change, Phonological typology

+49 (0) 89 / 2180 - 2812

egurtzegi@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Michele Gubian

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

++49 89 2180 2760

m.gubian@lmu.de

Dr. Katharina Hogrefe

Dr. Katharina Hogrefe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 1881

Katharina.Hogrefe@ekn-muenchen.de

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Systemadministration und Programmierung

+49 (0) 89 / 2180 - 2806

klausj@phonetik.uni-muenchen.de

Markus Jochim

Markus Jochim, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand


  • Dialektologie
  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Laborphonologie

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

markusjochim@phonetik.uni-muenchen.de

Thomas Kisler, M.Sc.

Thomas Kisler, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand


  • Maschinelles Lernen
  • Dialektologie
  • Datengetriebene Forschung

+49 (0) 89 / 2180 - 3082

kisler@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Felicitas Kleber

Dr. phil. Felicitas Kleber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Lautwandel
  • Dialektologie
  • Spracherwerb

+49 (0) 89 / 2180 - 2454

kleber@phonetik.uni-muenchen.de

Esther Kunay, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

Miguel Llompart-Garcia, M.A.

Miguel Llompart-Garcia, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand


  • Laut- und Worterkennung
  • Sprachperzeption
  • Experimentalphonetik

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

M.Llompart@phonetik.uni-muenchen.de

Lukas Müller, B.A.

wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 - 2812

Lukas.Mueller@campus.lmu.de

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

Studiengangskoordinator für BA und MA Phonetik und Sprachverarbeitung, BA Allgemeine und Indogermanische Sprachwissenschaft, MA Balkanphilologie, MA Cultural and Cognitive Linguistics und für das Department II

+49 (0) 89 / 2180 - 2206

mumm@lmu.de

Miriam Oschkinat, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

Manfred Pastätter

Dr. phil. Manfred Pastätter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Sprachproduktion
  • Koartikulation
  • Artikulatorische Sprachsynthese

+49 (0) 89 / 2180 - 5751

manfred@phonetik.uni-muenchen.de

Jakob Pfab, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 - 1882

j.pfab@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. Marianne Pouplier

PD Dr. Marianne Pouplier

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Sprachproduktion
  • Koartikulation
  • Versprecher
  • Phonetische Universalien

+49 (0) 89 / 2180 - 2811

pouplier@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. Eva Reinisch

PD Dr. Eva Reinisch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • (Online) Laut- und Worterkennung
  • Perzepetuelle Anpassung an Akzente
  • Lautkategorien in der Fremdsprache

+49 (0) 89 / 2180 - 5752

evarei@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Ulrich Reubold

Dr. Ulrich Reubold

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Experimentalphonetik
  • Laborphonologie
  • Sprachperzeption und -produktion
  • Lautwandel

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

reubold@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. habil. Dr.-Ing Florian Schiel

PD Dr.habil. Dr.-Ing Florian Schiel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Sprachverarbeitung
  • Sprechereigenschaften
  • Sprachkorpora

+49 (0) 89 / 2180 - 2760

schiel@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Theresa Schölderle

Dr. Theresa Schölderle

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (DFG)


  • Neurophonetik
  • Sprechstörungen
  • Sprechmotorische Entwicklung

+49 (0) 89 / 2180 - 1881

Theresa.Schoelderle@ekn-muenchen.de

Ramona Schreier

Ramona Schreier, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


Timingprozesse beim Stottern

Dr. phil. Anja Staiger

Dr. phil. Anja Staiger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprechstörungen (Dysarthrie, Sprechapraxie)

+49 (0) 89 / 2180 - 1883

Anja.Staiger@ekn-muenchen.de

Dr. Mary Stevens

Dr. Mary Stevens

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Lautwandel
  • Phonetik-Phonologie-Schnittstelle
  • Experimentalphonetik

+49 (0) 89 / 2180 - 5752

mes@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. phil. Anke Werani

PD Dr. phil. Anke Werani

Akademische Oberrätin


  • Kulturhistorische Psycholinguistik
  • Personale Sprechstile & Ich-Identität
  • Inneres Sprechen
  • Aphasiologische Fragestellungen

+49 (0) 89 / 2180 - 2759

anke.werani@lmu.de

Raphael Winkelmann

Dr. phil. Raphael Winkelmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Sprachdatenbanken
  • Lautwandel-Modellierung

+49 (0) 89 / 2180 - 2812

raphael@phonetik.uni-muenchen.de

Katrin Wolfswinkler, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

katrin@phonetik.uni-muenchen.de