Phonetik und Sprachverarbeitung
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Professoren

Prof. Dr. Jonathan Harrington

Prof. Dr. Jonathan Harrington

Professor für Phonetik und Sprachverarbeitung, Institutsvorstand


  • Experimentalphonetik
  • Laborphonologie
  • Entwicklung von Sprachdatenbanken
  • Lautwandel

+49 (0) 89 / 2180 - 2758

jmh@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Phil Hoole

Prof. Dr. Phil Hoole

Außerplanmäßiger Professor

+49 (0) 89 / 2180 - 3149

hoole@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. James Kirby

Prof. Dr. James Kirby

Professor für Verarbeitung gesprochener Sprache

+49 (0) 89 / 2180 - 73425

jkirby@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Marianne Pouplier

Prof. Dr. Marianne Pouplier

Außerplanmäßige Professorin

+49 (0) 89 / 2180 - 2811

pouplier@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Anke Werani

Prof. Dr. Anke Werani

Außerplanmäßige Professorin


  • Kulturhistorische Psycholinguistik
  • Personale Sprechstile & Ich-Identität
  • Inneres Sprechen
  • Kommunikation

+49 (0) 89 / 2180 - 2759

anke.werani@lmu.de

Prof. Dr. Wolfram Ziegler

Prof. Dr. Wolfram Ziegler

Außerplanmäßiger Professor für Neurophonetik

+49 (0) 89 / 2180 - 1884

wolfram.ziegler@ekn-muenchen.de

Sekretariat

Barbara Schäffler, M.A.

Sekretariat Prof. Kirby

+49 (0) 89 / 2180 – 73426

b.schaeffler@phonetik.uni-muenchen.de

Nicole Schulze

Sekretariat Prof. Harrington

+49 (0) 89 / 2180 – 2758

sekretariat@phonetik.uni-muenchen.de

Mitarbeiter

Dr. Ingrid Aichert

Dr. Ingrid Aichert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 – 1882

ingrid.aichert@ekn-muenchen.de

Dr. Aleese Block

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 – 2812

aleese.block@phonetik.uni-muenchen.de

Lia Saki Bučar Shigemori

Dr. phil. Lia Saki Bučar Shigemori

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 5751

lia@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Francesco Burroni

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

49 (0) 89 / 2180 – 73547

francesco.burroni@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Conceição da Cunha-Gergel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 -2807

cunha@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. habil. Christoph Draxler

PD Dr. phil. Christoph Draxler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Studiengangskoordinator, Fachstudienberater


  • Webtools für phonetische Forschung
  • Abfragen in Sprachdatenbanken
  • Perzeptive und akustische Dialektologie

+49 (0) 89 / 2180 - 2807

draxler@phonetik.uni-muenchen.de

Andrea Garcia Covelo, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 5684

andrea.garcia@phonetik.uni-muenchen.de

Pia Greca

Dr. phil. Pia Greca

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Experimentelle Phonologie
Historische Phonologie
Dialektologie

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

greca@phonetik.uni-muenchen.de

Michele Gubian

Dr. Michele Gubian

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

++49 89 2180 73548

m.gubian@lmu.de

Elisabet Haas

Dr. phil. Elisabet Haas

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0)89 / 2180 - 1881

elisabet.haas@ekn-muenchen.de

Dr. Phil Howson

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 – 2760

p.howson@phonetik.uni-muenchen.de

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Systemadministration und Programmierung

+49 (0) 89 / 2180 - 2806

klausj@phonetik.uni-muenchen.de

Markus Jochim

Dr. phil. Markus Jochim

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Dialektologie
  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Laborphonologie

+49 (0) 89 / 2180 - 73546

markusjochim@phonetik.uni-muenchen.de

Assoc. Professor Enkeleida Kapia

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 5751

enkeleida.kapia@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Felicitas Kleber

Dr. phil. Felicitas Kleber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Experimentalphonetik und Laborphonologie
  • Sprachperzeption und -produktion
  • Lautwandel, Dialektologie und Spracherwerb
  • Prosodie und Intonation

+49 (0) 89 / 2180 - 2454

kleber@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Esther Kunay

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Sireemas Maspong

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

49 (0) 89 / 2180 – 73547

s.maspong@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

Studiengangskoordinator für BA und MA Phonetik und Sprachverarbeitung, MA Albanologie, MA Cultural and Cognitive Linguistics und für das Department 13-II

+49 (0) 89 / 2180 - 2206

mumm@lmu.de

Miriam Oschkinat

Dr. Miriam Oschkinat

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Julian Pömp, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 – 2812

j.poemp@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Rasmus Puggaard-Rode

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

49 (0) 89 / 2180 – 73427

r.puggaard@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Josiane Riverin-Coutlée

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 – 73428

josiane.riverin@phonetik.uni-muenchen.de

Francesco Rodriquez, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand

+49 (0) 89 / 2180 – 5684

f.rodriquez@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. habil. Dr.-Ing Florian Schiel

PD Dr.habil. Dr.-Ing Florian Schiel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Sprachverarbeitung
  • Sprechereigenschaften
  • Sprachkorpora

+49 (0) 89 / 2180 - 73545

schiel@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Theresa Schölderle

Dr. Theresa Schölderle

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (DFG)

+49 (0) 89 / 2180 - 1881

Theresa.Schoelderle@ekn-muenchen.de

Ramona Schreier

Dr. Ramona Schreier

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Timingprozesse beim Stottern

Dr. phil. Anja Staiger

Dr. phil. Anja Staiger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 1883

Anja.Staiger@ekn-muenchen.de

Dr. Mary Stevens

Dr. Mary Stevens

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Lautwandel
  • Phonetik-Phonologie-Schnittstelle
  • Experimentalphonetik

+49 (0) 89 / 2180 - 2760

mes@phonetik.uni-muenchen.de

Gastwissenschaftler

Dr. Jailyn Peña

Humboldt-Stipendiatin

Externe Doktoranden

Mona Franke, M.A.

Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

Mona.Franke@phonetik.uni-muenchen.de

Rosa Franzke, M.A.

Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

rosa.franzke@phonetik.uni-muenchen.de

Sishi Liao

Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 -6388

sishi.liao@phonetik.uni-muenchen.de

Lavinia Price, M.A.

Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 2812

l.price@phonetik.uni-muenchen.de

Assoziierte Wissenschaftler*innen

Christopher Carignan

Dr. Christopher Carignan

Assoziierter Wissenschaftler


Speech articulation
Speech acoustics
Sound change
Computational modeling and method development for speech production

Ander Egurtzegi

Dr. Ander Egurtzegi

Assoziierter Wissenschaftler


Historical phonology, Sound Change, Phonological typology

Dr. Katharina Hogrefe

Dr. Katharina Hogrefe

Assoziierte Wissenschaftlerin

+49 (0) 89 / 2180 - 1881

Katharina.Hogrefe@ekn-muenchen.de

Jasmin Pöhnlein

Jasmin Pöhnlein (geb. Rimpler), M.A.


  • Intonation
  • Sprachvariation
  • Spracherwerb
  • Mehrsprachigkeit

Dr. phil. Uwe Reichel

Dr. phil. Uwe Reichel

Assoziierter Wissenschaftler


  • Prosodie-Parametrisierung
  • Maschinelles Lernen

PD Dr. Eva Reinisch

PD Dr. Eva Reinisch

Assoziierte Wissenschaftlerin


  • (Online) Laut- und Worterkennung
  • Perzepetuelle Anpassung an Akzente
  • Lautkategorien in der Fremdsprache

Dr. Ulrich Reubold

Dr. Ulrich Reubold

Assoziierter Wissenschaftler


  • Experimentalphonetik
  • Laborphonologie
  • Sprachperzeption und -produktion
  • Lautwandel

Raphael Winkelmann

Dr. phil. Raphael Winkelmann


  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Sprachdatenbanken
  • Lautwandel-Modellierung