Phonetik und Sprachverarbeitung
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Professoren

Prof. Dr. Jonathan Harrington

Prof. Dr. Jonathan Harrington

Professor für Phonetik und Sprachverarbeitung, Institutsvorstand


  • Experimentalphonetik
  • Laborphonologie
  • Entwicklung von Sprachdatenbanken
  • Lautwandel

+49 (0) 89 / 2180 - 2758

jmh@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Phil Hoole

Prof. Dr. Phil Hoole

Außerplanmäßiger Professor

+49 (0) 89 / 2180 - 3149

hoole@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. James Kirby

Prof. Dr. James Kirby

Professor für Verarbeitung gesprochener Sprache

+49 (0) 89 / 2180 - 73425

jkirby@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Marianne Pouplier

Prof. Dr. Marianne Pouplier

Außerplanmäßige Professorin


  • Sprachproduktion
  • Koartikulation
  • Versprecher
  • Phonetische Universalien

+49 (0) 89 / 2180 - 2811

pouplier@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Anke Werani

Prof. Dr. Anke Werani

Außerplanmäßige Professorin


  • Kulturhistorische Psycholinguistik
  • Personale Sprechstile & Ich-Identität
  • Inneres Sprechen
  • Kommunikation

+49 (0) 89 / 2180 - 2759

anke.werani@lmu.de

Prof. Dr. Wolfram Ziegler

Prof. Dr. Wolfram Ziegler

Außerplanmäßiger Professor für Neurophonetik

+49 (0) 89 / 2180 - 1884

wolfram.ziegler@ekn-muenchen.de

Sekretariat

Barbara Schäffler, M.A.

Sekretariat Prof. Kirby

+49 (0) 89 / 2180 – 73426

b.schaeffler@phonetik.uni-muenchen.de

Ulrike Vallender-Kalus

Sekretariat IPS

+49 (0) 89 / 2180 - 2758

sekretariat@phonetik.uni-muenchen.de

Mitarbeiter

Dr. Ingrid Aichert

Dr. Ingrid Aichert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 – 1882

ingrid.aichert@ekn-muenchen.de

Roy Alderton

Dr. Roy Alderton

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 – 2812

R.Alderton@phonetik.uni-muenchen.de

Lia Saki Bučar Shigemori

Dr. phil. Lia Saki Bučar Shigemori

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 5751

lia@phonetik.uni-muenchen.de

Johanna Cronenberg, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 – 73547

johanna.cronenberg@campus.lmu.de

Dr. phil. Conceição da Cunha-Gergel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 -2807

cunha@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. habil. Christoph Draxler

PD Dr. phil. Christoph Draxler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Studiengangskoordinator, Fachstudienberater


  • Webtools für phonetische Forschung
  • Abfragen in Sprachdatenbanken
  • Perzeptive und akustische Dialektologie

+49 (0) 89 / 2180 - 2807

draxler@phonetik.uni-muenchen.de

Rosa Franzke, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

rosa.franzke@phonetik.uni-muenchen.de

Pia Greca

Dr. des. Pia Greca

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Experimentelle Phonologie
Historische Phonologie
Dialektologie

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

greca@phonetik.uni-muenchen.de

Michele Gubian

Dr. Michele Gubian

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

++49 89 2180 73548

m.gubian@lmu.de

Elisabet Haas

Dr. phil. Elisabet Haas

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0)89 / 2180 - 1881

elisabet.haas@ekn-muenchen.de

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Systemadministration und Programmierung

+49 (0) 89 / 2180 - 2806

klausj@phonetik.uni-muenchen.de

Markus Jochim

Dr. phil. Markus Jochim

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Dialektologie
  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Laborphonologie

+49 (0) 89 / 2180 - 73546

markusjochim@phonetik.uni-muenchen.de

Assoc. Professor Enkeleida Kapia

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 5751

enkeleida.kapia@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Felicitas Kleber

Dr. phil. Felicitas Kleber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Lautwandel
  • Dialektologie
  • Spracherwerb

+49 (0) 89 / 2180 - 2454

kleber@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Esther Kunay

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

Studiengangskoordinator für BA und MA Phonetik und Sprachverarbeitung, MA Balkanphilologie, MA Albanologie, MA Cultural and Cognitive Linguistics und für das Department II

+49 (0) 89 / 2180 - 2206

mumm@lmu.de

Miriam Oschkinat

Dr. des. Miriam Oschkinat

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Julian Pömp, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 – 2812

j.poemp@phonetik.uni-muenchen.de

Vanessa Reichel, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 – 73547

vanessa.reichel@campus.lmu.de

Jasmin Rimpler

Jasmin Rimpler, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Spracherwerb
  • Intonation
  • Mehrsprachigkeit

+49 (0) 89 / 2180 – 6388

jasmin.rimpler@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Josiane Riverin-Coutlée

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 – 2760

josiane.riverin@phonetik.uni-muenchen.de

Francesco Rodriquez, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand

+49 (0) 89 / 2180 – 5684

f.rodriquez@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. habil. Dr.-Ing Florian Schiel

PD Dr.habil. Dr.-Ing Florian Schiel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Sprachverarbeitung
  • Sprechereigenschaften
  • Sprachkorpora

+49 (0) 89 / 2180 - 73545

schiel@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Theresa Schölderle

Dr. Theresa Schölderle

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (DFG)

+49 (0) 89 / 2180 - 1881

Theresa.Schoelderle@ekn-muenchen.de

Ramona Schreier

Ramona Schreier, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


Timingprozesse beim Stottern

Fritz Seebauer, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 – 2812

fritz.seebauer@campus.lmu.de

Dr. phil. Anja Staiger

Dr. phil. Anja Staiger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 1883

Anja.Staiger@ekn-muenchen.de

Dr. Mary Stevens

Dr. Mary Stevens

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Lautwandel
  • Phonetik-Phonologie-Schnittstelle
  • Experimentalphonetik

+49 (0) 89 / 2180 - 2760

mes@phonetik.uni-muenchen.de

Katharina Thon

Katharina Thon, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 – 6388

k.thon@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Charlotte Wiltshire

LMU Research Fellow

+49 (0) 89 / 2180 – 5752

c.wiltshire@phonetik.uni-muenchen.de

Katrin Wolfswinkler

Dr. phil. Katrin Wolfswinkler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

katrin@phonetik.uni-muenchen.de

Gastwissenschaftler

Dr. Aletheia Cui

Humboldt-Stipendiatin

+49 (0) 89 / 2180 – 5750

A.Cui@lmu.de

Dr. Kathleen Jepson

Humboldt-Stipendiatin

+49 (0) 89 / 2180 – 73428

k.jepson@phonetik.uni-muenchen.de

Externe Doktoranden

Mona Franke, M.A.

Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

Mona.Franke@phonetik.uni-muenchen.de

Sishi Liao

Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 -6388

sishi.liao@phonetik.uni-muenchen.de

Lavinia Price, M.A.

Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 2812

l.price@phonetik.uni-muenchen.de

Xiaodan Wang, M.A.

Xiaodan Wang, M.A.

Doktorandin


  • Tonale Koartikulation
  • Mandarin-Chinesisch

Assoziierte Wissenschaftler*innen

Christopher Carignan

Dr. Christopher Carignan

Assoziierter Wissenschaftler


Speech articulation
Speech acoustics
Sound change
Computational modeling and method development for speech production

Ander Egurtzegi

Dr. Ander Egurtzegi

Assoziierter Wissenschaftler


Historical phonology, Sound Change, Phonological typology

Dr. Katharina Hogrefe

Dr. Katharina Hogrefe

Assoziierte Wissenschaftlerin

+49 (0) 89 / 2180 - 1881

Katharina.Hogrefe@ekn-muenchen.de

Dr. phil. Uwe Reichel

Dr. phil. Uwe Reichel

Assoziierter Wissenschaftler


  • Prosodie-Parametrisierung
  • Maschinelles Lernen

PD Dr. Eva Reinisch

PD Dr. Eva Reinisch

Assoziierte Wissenschaftlerin


  • (Online) Laut- und Worterkennung
  • Perzepetuelle Anpassung an Akzente
  • Lautkategorien in der Fremdsprache

Dr. Ulrich Reubold

Dr. Ulrich Reubold

Assoziierter Wissenschaftler


  • Experimentalphonetik
  • Laborphonologie
  • Sprachperzeption und -produktion
  • Lautwandel

Raphael Winkelmann

Dr. phil. Raphael Winkelmann


  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Sprachdatenbanken
  • Lautwandel-Modellierung