Phonetik und Sprachverarbeitung
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Professoren

Prof. Dr. Jonathan Harrington

Prof. Dr. Jonathan Harrington

Professor für Phonetik und Sprachverarbeitung, Institutsvorstand


  • Experimentalphonetik
  • Laborphonologie
  • Entwicklung von Sprachdatenbanken
  • Lautwandel

+49 (0) 89 / 2180 - 2758

jmh@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Phil Hoole

Prof. Dr. Phil Hoole

Außerplanmäßiger Professor

+49 (0) 89 / 2180 - 3149

hoole@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Marianne Pouplier

Prof. Dr. Marianne Pouplier

Außerplanmäßige Professorin


  • Sprachproduktion
  • Koartikulation
  • Versprecher
  • Phonetische Universalien

+49 (0) 89 / 2180 - 2811

pouplier@phonetik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Anke Werani

Prof. Dr. Anke Werani

Außerplanmäßige Professorin


  • Kulturhistorische Psycholinguistik
  • Personale Sprechstile & Ich-Identität
  • Inneres Sprechen
  • Aphasiologische Fragestellungen

+49 (0) 89 / 2180 - 2759

anke.werani@lmu.de

Prof. Dr. Wolfram Ziegler

Prof. Dr. Wolfram Ziegler

Außerplanmäßiger Professor für Neurophonetik


  • Neurophonetik
  • Zentrale Sprechstörungen (Dysarthrie, Sprechapraxie)
  • Aphasie, phonologische Störungen

+49 (0) 89 / 2180 - 1884

wolfram.ziegler@ekn-muenchen.de

Sekretariat

Mitarbeiter

Johanna Cronenberg, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 – 5750

johanna.cronenberg@campus.lmu.de

Dr. phil. Conceição da Cunha-Gergel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 -2807

cunha@phonetik.uni-muenchen.de

Marina Dodl

Marina Dodl, M.A.

Sprachtherapeutin

+49 (0) 89 / 2180 – 1882

m.dodl@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. habil. Christoph Draxler

PD Dr. phil. Christoph Draxler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Studiengangskoordinator, Fachstudienberater


  • Webtools für phonetische Forschung
  • Abfragen in Sprachdatenbanken
  • Perzeptive und akustische Dialektologie

+49 (0) 89 / 2180 - 2807

draxler@phonetik.uni-muenchen.de

Rosa Franzke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

rosa.franzke@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Michele Gubian

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

++49 89 2180 2760

m.gubian@lmu.de

Dr. Katharina Hogrefe

Dr. Katharina Hogrefe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 1881

Katharina.Hogrefe@ekn-muenchen.de

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Systemadministration und Programmierung

+49 (0) 89 / 2180 - 2806

klausj@phonetik.uni-muenchen.de

Markus Jochim

Markus Jochim, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand


  • Dialektologie
  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Laborphonologie

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

markusjochim@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Felicitas Kleber

Dr. phil. Felicitas Kleber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Lautwandel
  • Dialektologie
  • Spracherwerb

+49 (0) 89 / 2180 - 2454

kleber@phonetik.uni-muenchen.de

Esther Kunay, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

Studiengangskoordinator für BA und MA Phonetik und Sprachverarbeitung, MA Balkanphilologie, MA Albanologie, MA Cultural and Cognitive Linguistics und für das Department II

+49 (0) 89 / 2180 - 2206

mumm@lmu.de

Miriam Oschkinat, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

PD Dr. Eva Reinisch

PD Dr. Eva Reinisch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin zur Zeit Vertretung der Professur für Allgemeine und Typologische Sprachwissenschaft


  • (Online) Laut- und Worterkennung
  • Perzepetuelle Anpassung an Akzente
  • Lautkategorien in der Fremdsprache

+49 (0) 89 / 2180 - 5752

evarei@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Ulrich Reubold

Dr. Ulrich Reubold

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Experimentalphonetik
  • Laborphonologie
  • Sprachperzeption und -produktion
  • Lautwandel

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

reubold@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. habil. Dr.-Ing Florian Schiel

PD Dr.habil. Dr.-Ing Florian Schiel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Sprachverarbeitung
  • Sprechereigenschaften
  • Sprachkorpora

+49 (0) 89 / 2180 - 2760

schiel@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Theresa Schölderle

Dr. Theresa Schölderle

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (DFG)


  • Neurophonetik
  • Sprechstörungen
  • Sprechmotorische Entwicklung

+49 (0) 89 / 2180 - 1881

Theresa.Schoelderle@ekn-muenchen.de

Ramona Schreier

Ramona Schreier, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


Timingprozesse beim Stottern

Dr. phil. Anja Staiger

Dr. phil. Anja Staiger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprechstörungen (Dysarthrie, Sprechapraxie)
  • Primär progrediente Aphasie (PPA)

+49 (0) 89 / 2180 - 1883

Anja.Staiger@ekn-muenchen.de

Dr. Mary Stevens

Dr. Mary Stevens

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Lautwandel
  • Phonetik-Phonologie-Schnittstelle
  • Experimentalphonetik

+49 (0) 89 / 2180 - 5752

mes@phonetik.uni-muenchen.de

Raphael Winkelmann

Dr. phil. Raphael Winkelmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Sprachdatenbanken
  • Lautwandel-Modellierung

+49 (0) 89 / 2180 - 2812

raphael@phonetik.uni-muenchen.de

Katrin Wolfswinkler, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

katrin@phonetik.uni-muenchen.de

Hilfskräfte

Mona Franke

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

M.Doberass@campus.lmu.de

Bernhard Jackl

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

jackl@phonetik.uni-muenchen.de

Anna Ratzinger, M.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 2810

annar@phonetik.uni-muenchen.de

Katharina Thon

Studentische Hilfskraft

Doktoranden

Johanna Cronenberg, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 – 5750

johanna.cronenberg@campus.lmu.de

Mona Franke, M.A.

Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

Mona.Franke@phonetik.uni-muenchen.de

Rosa Franzke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

rosa.franzke@phonetik.uni-muenchen.de

Pia Greca

Pia Greca, M.A.

Doktorandin


Experimentelle Phonologie, Historische Phonologie, Dialektologie

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

greca@phonetik.uni-muenchen.de

Elisabet Haas

Elisabet Haas, M.A.

Doktorandin


Neurophonetik
Sprechstörungen
Sprechmotorische Entwicklung

+49 (0)89 / 2180 - 1881

elisabet.haas@ekn-muenchen.de

Markus Jochim

Markus Jochim, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand


  • Dialektologie
  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Laborphonologie

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

markusjochim@phonetik.uni-muenchen.de

Esther Kunay, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

Katharina Lehner, M.A.

Katharina Lehner, M.A.

Doktorandin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprach- und Sprechstörungen

Miriam Oschkinat, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

Ramona Schreier

Ramona Schreier, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


Timingprozesse beim Stottern

Xiaodan Wang, M.A.

Xiaodan Wang, M.A.

Doktorandin


  • Tonale Koartikulation
  • Mandarin-Chinesisch

Katrin Wolfswinkler, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

katrin@phonetik.uni-muenchen.de

Assoziierte Wissenschaftler*innen

Dr. Ingrid Aichert

Dr. Ingrid Aichert

Assoziierte Wissenschaftlerin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprach- und Sprechstörungen

Dr. phil. habil. Marie-Cécile Bertau

PD Dr. phil. Marie-Cécile Bertau

Assoziierte Wissenschaftlerin


  • Sprachtheorie
  • Inneres Sprechen
  • Sprachpsychologie der Stimme

Christopher Carignan

Dr. Christopher Carignan

Assoziierter Wissenschaftler


Speech articulation
Speech acoustics
Sound change
Computational modeling and method development for speech production

Ander Egurtzegi

Dr. Ander Egurtzegi

Assoziierter Wissenschaftler


Historical phonology, Sound Change, Phonological typology

Dr. phil. Uwe Reichel

Dr. phil. Uwe Reichel

Assoziierter Wissenschaftler


  • Prosodie-Parametrisierung
  • Maschinelles Lernen