Phonetik und Sprachverarbeitung
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Mitarbeiter

Dr. Ingrid Aichert

Dr. Ingrid Aichert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprach- und Sprechstörungen

+49 (0) 89 / 2180 – 1882

ingrid.aichert@ekn-muenchen.de

Lia Saki Bucar Shigemori

Dr. phil. Lia Saki Bucar Shigemori

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 5751

lia@phonetik.uni-muenchen.de

Stefano Coretta

Dr. phil. Stefano Coretta

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 – 2812

s.coretta@phonetik.uni-muenchen.de

Johanna Cronenberg, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 – 5750

johanna.cronenberg@campus.lmu.de

Dr. phil. Conceição da Cunha-Gergel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 -2807

cunha@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. habil. Christoph Draxler

PD Dr. phil. Christoph Draxler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Studiengangskoordinator, Fachstudienberater


  • Webtools für phonetische Forschung
  • Abfragen in Sprachdatenbanken
  • Perzeptive und akustische Dialektologie

+49 (0) 89 / 2180 - 2807

draxler@phonetik.uni-muenchen.de

Rosa Franzke, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 5750

rosa.franzke@phonetik.uni-muenchen.de

Michele Gubian

Dr. Michele Gubian

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

++49 89 2180 2760

m.gubian@lmu.de

Dr. Katharina Hogrefe

Dr. Katharina Hogrefe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 89 / 2180 - 1881

Katharina.Hogrefe@ekn-muenchen.de

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Jänsch

Systemadministration und Programmierung

+49 (0) 89 / 2180 - 2806

klausj@phonetik.uni-muenchen.de

Markus Jochim

Markus Jochim, Dr. des.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Dialektologie
  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Laborphonologie

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

markusjochim@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. phil. Felicitas Kleber

Dr. phil. Felicitas Kleber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Lautwandel
  • Dialektologie
  • Spracherwerb

+49 (0) 89 / 2180 - 2454

kleber@phonetik.uni-muenchen.de

Esther Kunay, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

PD Dr. Peter-Arnold Mumm

Studiengangskoordinator für BA und MA Phonetik und Sprachverarbeitung, MA Balkanphilologie, MA Albanologie, MA Cultural and Cognitive Linguistics und für das Department II

+49 (0) 89 / 2180 - 2206

mumm@lmu.de

Miriam Oschkinat, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

Jasmin Rimpler

Jasmin Rimpler, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


  • Spracherwerb
  • Intonation
  • Mehrsprachigkeit

+49 (0) 89 / 2180 – 6388

jasmin.rimpler@phonetik.uni-muenchen.de

PD Dr. habil. Dr.-Ing Florian Schiel

PD Dr.habil. Dr.-Ing Florian Schiel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Sprachverarbeitung
  • Sprechereigenschaften
  • Sprachkorpora

+49 (0) 89 / 2180 - 2760

schiel@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Theresa Schölderle

Dr. Theresa Schölderle

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (DFG)


  • Neurophonetik
  • Sprechstörungen
  • Sprechmotorische Entwicklung

+49 (0) 89 / 2180 - 1881

Theresa.Schoelderle@ekn-muenchen.de

Ramona Schreier

Ramona Schreier, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin


Timingprozesse beim Stottern

Fritz Seebauer, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 89 / 2180 – 2812

fritz.seebauer@campus.lmu.de

Dr. phil. Anja Staiger

Dr. phil. Anja Staiger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Neurophonetik
  • Neurogene Sprechstörungen (Dysarthrie, Sprechapraxie)
  • Primär progrediente Aphasie (PPA)

+49 (0) 89 / 2180 - 1883

Anja.Staiger@ekn-muenchen.de

Dr. Mary Stevens

Dr. Mary Stevens

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


  • Lautwandel
  • Phonetik-Phonologie-Schnittstelle
  • Experimentalphonetik

+49 (0) 89 / 2180 - 5752

mes@phonetik.uni-muenchen.de

Dr. Charlotte Wiltshire

LMU Research Fellow

+49 (0) 89 / 2180 – 5752

c.wiltshire@phonetik.uni-muenchen.de

Raphael Winkelmann

Dr. phil. Raphael Winkelmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter


  • Toolentwicklung für phonetische Forschung
  • Sprachdatenbanken
  • Lautwandel-Modellierung

+49 (0) 89 / 2180 - 2812

raphael@phonetik.uni-muenchen.de

Katrin Wolfswinkler

Katrin Wolfswinkler, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Doktorandin

+49 (0) 89 / 2180 - 6388

katrin@phonetik.uni-muenchen.de